Семья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Семья » Рубрика - МИР В СЕМЬЕ » «Рецепт» для двоих, или как ладить с людьми


«Рецепт» для двоих, или как ладить с людьми

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Рецепт истинной любви сокрыт в Священном Писании. Это не столько рецепт для двоих, сколько хорошее правило, которое поможет вам научиться ладить с людьми всегда и везде.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит» (1 Коринфянам 13:4–7).

В этих словах недвусмысленно подчёркнута ценность другой личности. Слишком часто на неё просто не обращают внимания. И в результате один из супругов утрачивает чувство безопасности.

Испытайте себя этой Божественной формулой, если осмелитесь. Предупреждаю: то, что вам откроется, может вас ошеломить.

Теги: «Рецепт» для двоих, или как ладить с людьми

0

2

Ответьте на вопросы:
– Я терпелив(а), я добр (а)?
– Не присущи ли мне хвастливость и высокомерие?
– Не бываю ли я порой груб(а)?
– Не слишком ли я себялюбив(а) и обидчив(а)?
– Не веду ли я счёт обидам, несправедливостям и любым проявлениям пренебрежительного отношения к себе?
– Не слишком ли я ношусь со своими правами, ревниво следя за тем, чтобы их признавали остальные?

Я замечал, часто на горьком опыте, что секрет долговечного брака заключается в мелочах — незначительных бескорыстных поступках, мимоходом произнесённых словах, маленьких знаках внимания, ненавязчивых проявлениях заботы.

Почему так происходит, что в течение дня мы находим добрые слова для посторонних людей, но как только переступаем порог собственного дома, распускаемся? Почему, если родной дом мы любим больше всего?

0

3

В каждой семье бывают размолвки, расхождения во взглядах. Но чем больше я живу и чем больше узнаю людей, тем лучше я понимаю, что для улаживания этих конфликтов требуется высочайшая тактичность. Различие мнений в напряжённой атмосфере раздражительности становится взрывоопасным.

Мой совет довольно прост: никогда не скандальте. Полезных ссор не бывает. Дайте выход своим страстям каким-нибудь другим способом. Ссоры никогда не проясняют атмосферу — они способны только отравить её, оставляя в душе глубокие раны. Важно помнить, что под влиянием момента мы добиваемся противоположного результата. Война есть война, какими бы средствами она ни велась — кулаками или эпитетами. Раны, нанесённые словами, подчас более страшны, чем удары дубинкой.

Воспитывайте в себе взаимную признательность и сердечность, культуру чувств и обычную вежливость, равно как и прямоту характера. Резкость, ранящая откровенность и та разновидность правдивости, когда праведные гневом гордятся, умением всегда говорить то, что думают, как бы это ни было безжалостно, — всё это не добродетели, а серьёзные недостатки. В семье им не место. Впрочем, им не место в любых человеческих отношениях.

0

4

Стены дома предназначены для того, чтобы заключать в себе счастье. Дом должен быть чем-то большим, чем временным убежищем для оскорблённых чувств и разбитых сердец. Он может стать таким, если Христос живёт в вашем доме. Проявлять себя с самых лучших сторон и оказывать друг другу маленькие знаки внимания станет так же естественно, как это было в пору зарождения вашей любви.

Я повсюду рассказываю одну замечательную историю супружеской пары, готовившейся отметить золотую свадьбу.

Местная газета послала репортёра, чтобы взять у них интервью, но дома оказался только муж.

— В чём состоит секрет вашего долгого и счастливого брака? — спросил репортёр.

— Что ж, я отвечу вам, молодой человек, — неторопливо произнёс старый господин. — Я был сиротой, и мне приходилось много работать, чтобы обеспечить себе кров и пропитание. Пока я не стал взрослым, на девушек даже не смотрел. Сара была первой, с кем я немного сошёлся. Когда она неожиданно, но ненавязчиво подтолкнула меня к тому, чтобы я сделал ей предложение, это до смерти меня испугало. Позже, после свадьбы, её отец отозвал меня в сторону и вручил мне маленькую коробочку. «Здесь лежит всё, что тебе необходимо знать», — сказал он. В коробочке было вот что, — и он достал из кармана большие золотые часы, раскрыл и подал их журналисту. Прямо на циферблате, на который ему приходилось смотреть по десять раз в день, были начертаны слова: «Скажи Саре что-нибудь приятное».

0

5

Слишком просто, скажете вы? Но в тот момент это подействовало.

Помните, что счастье завоёвывается небольшими, казалось бы, ничего не стоящими знаками внимания. Признательность всегда вознаграждается. Критическое отношение — никогда. Открыто выраженная нежная привязанность — вот на чём строятся счастливые отношения.

По книге Джорджа Вандемана «Ваша семья и ваше здоровье»

0

6

Если честно, универсальных рецептов женского счастья не существует. Счастье готовится строго индивидуально. Ингредиенты – дом, дети, муж, успех в бизнесе, творчество, красота и прочее – тоже не константа.

Каждая взрослая умная женщина рано или поздно понимает это и перестает примерять одобряемые обществом роли. Кто-то сосредотачивается на одной единственной (классической или оригинальной) и играет ее гениально, мне же нужно меняться, жонглировать реальностью и жить одновременно в разных мирах. Подчеркну, жить в разных мирах (семья и бизнес), а не разрываться между ними. Это сложно, но интересно.

В общем, в основе моего счастья два главных ингредиента – бизнес и семья. Вкус каждого хорошо различим, сбалансирован и уместен в общей вкусовой гамме.

Важно! Счастье невозможно приготовить одной. Это блюдо готовится в четыре руки. Партнер сначала соглашается на эксперимент, а потом всячески поддерживает процесс, доверяя твоей интуиции. Все получится только при полном доверии. Если второй повар настаивает на значительном изменении пропорции основных ингредиентов твоего счастья, блюдо начинает горчить…

Дегустировать свое готовое счастье всегда нужно первой. И только после того, как оно тебе лично покажется вкусным, его примут, поймут и полюбят твои муж, дети, родители, друзья, коллеги… Кто-то попросит рецепт или даже проберется на кухню в поисках особых венчиков, соусов или кастрюлей. Но самым главным секретом является блеск глаз повара, который сумел найти свой оригинальный рецепт. И этим секретом не страшно делиться, потому что он – неисчерпаемый.

0


Вы здесь » Семья » Рубрика - МИР В СЕМЬЕ » «Рецепт» для двоих, или как ладить с людьми


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно